1
Anzahl der Objekte: 1 | 1
Obj.: 1 | 1

Charmante 2-Zimmer-Dachgeschosswohnung in Top-Lage von Potsdam

Berliner Str. 146 Etagenwohnung Potsdam
Berliner Str. 146
1.140,- €
 
Blick zum Eingang Etagenwohnung Potsdam
Blick zum Eingang
Eingang-Flur Etagenwohnung Potsdam
Eingang-Flur
Wohnzimmer zur Straße Etagenwohnung Potsdam
Badezimmer zum Hof
Schlafzimmer zum Hof Etagenwohnung Potsdam
Schlafzimmer zum Hof
Schlafzimmer zum Hof Etagenwohnung Potsdam

Adresse

14467 Potsdam

Objektdaten

Objekt-Nr. 556-NdfT9
Wohnfläche (ca.) 84 m²
Zimmer 2
Kaltmiete 1.140,- €

Informationen

Ausstattung

WG-geeignet

Details

Heizkosten (ca.)
160,- €
Kaution
3.150,- €
Badezimmer
1
Bodenbelag
Fliesen, Laminat

Diese charmante 2-Zimmer-Dachgeschosswohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten Wohn- und Geschäftshauses, welches um 1900 erbaut und 1995 vollständig saniert wurde. Die Wohnung wurde im Jahr 2020 erneut modernisiert und vereint historischen Charme mit zeitgemäßem Wohnkomfort.
Sie befindet sich im Vorderhaus und ist über einen Laubengang bequem erreichbar. Beim Betreten der Wohnung empfängt Sie ein großzügiger Flur, von dem aus alle Räume zugänglich sind.
Die Wohnung verfügt über ca. 84 m² Wohnfläche und eignet sich ideal für Einzelpersonen, Paare oder Studierende, die eine gut geschnittene Wohnung in zentraler Lage suchen.

RAUMAUFTEILUNG

o großzügiges, helles Wohnzimmer (ca. 34 m²) zur Straßenseite
o ruhiges Schlafzimmer (ca. 17 m²) zum Innenhof
o separate Küche mit Fenster
o tagesbelichtetes Badezimmer
o Abstellkammer
Das Wohnzimmer besticht durch seine gemütliche Atmosphäre mit Dachgauben und Dachschrägen, während das Schlafzimmer ohne Dachschrägen auskommt und eine ruhige Wohnsituation bietet.

AUSSTATTUNG

o moderne, weiße Einbauküche mit Ceranfeld, Geschirrspüler und Kühl-Gefrierkombination
o lichtdurchflutete Küche mit Zugang zur großen Abstellkammer (inkl. Warmwasserspeicher)
o tagesbelichtetes Badezimmer mit Badewanne und Waschmaschinenanschluss
o geflieste Böden in Küche, Bad und Kammer
o Laminatboden in den Wohnräumen
o effiziente Gasetagenheizung

MÖBLIERUNG (OPTIONAL)

Die Wohnung wird grundsätzlich unmöbliert vermietet.
Auf Wunsch kann eine Möblierung durch den Vermieter gegen entsprechenden Zuschlag erfolgen.

LAGE

Die Wohnung liegt in gefragter Lage in Potsdam an der Berliner Straße:
o Straßenbahnhaltestelle direkt vor der Tür
o Supermarkt gegenüber
o sehr gute Anbindung in die Potsdamer Innenstadt sowie nach Berlin

INTERNET

Zum Zeitpunkt der Anzeigenerstellung sind u. a. folgende Internetanschlüsse verfügbar:
o E.ON Highspeed bis zu 1.000 MBit/s
o RFT bis zu 450 MBit/s

KOSTEN

o Kaltmiete: 1.140,00 EUR
o Heizkosten: 160,00 EUR
o Nebenkosten: 100,00 EUR
o Warmmiete: 1.400,00 EUR

o Mietkaution: 3.300,00 EUR

HAUSTIERE

Die Haltung von Haustieren ist nicht vorgesehen; im Einzelfall kann eine Abstimmung mit dem Vermieter erfolgen

BEWERBUNGSUNTERLAGEN

Für den Abschluss eines Mietvertrages werden folgende Unterlagen benötigt:
o Bonitätsnachweis
o Einkommensnachweise der letzten drei Monate
o Kopie des Personalausweises oder Reisepasses
o Mietschuldenfreiheitsbescheinigung
o Selbstauskunft
Bitte beachten Sie, dass diese Unterlagen zur Besichtigung noch nicht erforderlich sind, jedoch im weiteren Bewerbungsprozess benötigt werden.

Die Wohnung liegt in der begehrten Nördlichen Innenstadt von Potsdam, direkt an der Berliner Straße. Sie befindet sich in unmittelbarer Nähe zum Schloss Cecilienhof, dem Heiligen See und der Potsdamer Innenstadt. Auch der Park Sanssouci ist nur wenige Minuten entfernt. Diese zentrale Lage bietet Ihnen die perfekte Kombination aus städtischem Leben und erholsamer Natur.

INFRASTRUKTUR

Die Lage der Wohnung zeichnet sich durch eine hervorragende Verkehrsanbindung aus. Die Tramhaltestelle befindet sich direkt vor der Tür, wodurch Sie jedes Ziel in der Stadt schnell und bequem erreichen können. Der Potsdamer Hauptbahnhof ist in ca. 10 Minuten mit den öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar. Durch die günstige Anbindung mit der S-Bahn oder dem Regionalzug gelangen Sie zudem in kürzester Zeit nach Berlin. Die Potsdamer Innenstadt mit ihren vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Ärzten, Apotheken und Supermärkten ist in wenigen Gehminuten erreichbar. Für Badefreunde oder Spaziergänger laden der Heilige See oder der Tiefe See in der Nähe zum Verweilen ein.